• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

             | 
   

Юридический бизнес и кризис


altЭкономические потрясения 2008-2009 годов поставили перед организациями, оказывающими юридические услуги, огромное количество совершенно новых задач и проблем. Вместе с тем, давление кризиса было использовано многими юридическими практиками для переосмысления своей миссии, для перестройки организационной структуры, выработки новой логики клиентской работы, и, в конце концов, поиска нового смысла. И здесь российская ситуация была осложнена недостатком внутриотраслевых коммуникаций. Полного представления о происходящем из открытых источников получить было практически невозможно и это, само по себе, привело к невозможности и обмена накопленным в стресс-период опытом, и затруднило использование общих возможностей во благо каждого.

Мы надеемся, что наша редакционная работа и проводимые журналом исследования, комментарии экспертов и накопленная база знаний по этой теме вызовет у вас желание и высказать свое мнение, поделиться своими (в пределах разумного) ноу-хау и ошибками, которые вы совершили и которые можно было бы не допустить.

Вопросы для обсуждения:
  1. Считаете ли Вы, что экономический кризис предоставляет российскому юридическому бизнесу новые возможности?
  2. Можно ли говорить о том, что экономические проблемы сезона 2008/2009 могут замедлить развитие юридического сообщества или отбросить его назад?
  3. Изменилось ли Ваше личное отношение к своей профессии?
  4. Обострилась ли, по Вашему, конкуренция на рынке юридических услуг?
  5. Будете ли Вы готовы к новым подобным потрясениям на рынках? Получили ли Вы достаточный опыт для работы в нестабильных условиях?
  6. Как изменилось юридическое сообщество в связи с кризисом?
Ранее опубликованные материалы

Влияние финансового кризиса на юридический бизнес
Адаптация к кризису: советы коллег
Создание антикризисных групп
Разрешение споров: объем работ увеличивается
Промежуточные итоги: устояв, идти вперед

 

Комментарии  

 
0 # Ольга Романова 21.01.2010 22:46
1. Да. И в первую очередь в отношении совершенствован ия собственного бизнеса и повышения его эффективности.
 
 
0 # Ольга Романова 21.01.2010 22:50
2. Остановятся те, кто не хотел развиваться. Из знакомых мне компаний, не смотря на трудности, пока ни одна не прекратила свои долгосрочные программы развития. Стали больше обращаться к внутренним резервам. Те, кто решил остановится, уйдут с рынка, те кто идет - останутся, и в итоге мы получим другое юридическое сообщество. Но не думаю, что оно будет хуже докризисного, как раз наоборот.
 
 
0 # Ольга Романова 21.01.2010 22:51
Нет, не изменилось. Не вижу взаимосвязи между кризисмо и выбором профессии, и приверженности ей.
 

Для публикации комментария к данной статье нужно зарегистрироваться. Регистрация на нашем сайте бесплатная
Зарегистрироваться

ЮБ - акцент

Первичное размещение акций

Прошло несколько лет, с тех пор как первая юридическая фирма превратилась в акционерное общество. Сегодня, основываясь на опыте Freshfields и Herbert Smith можно сделать прогноз – что сулит фирме такой шаг.

Китайское нашествие

Вторая по величине китайская юридическая фирма Yingke начинает реализовывать беспрецедентно агрессивные планы экспансии на европейский континент. Эксперты сходятся на том, что подобного юридический мир еще не видел.

Проекты и продукты

altХроника юридического бизнеса
Наше издательство продолжило традицию выпуска сборников материалов конференции газеты "Ведомости" "Юридический бизнес в России".

Опрос

Как часто в течение года у вас бывает отпуск?

Баннер
Баннер