Пятница, 26, апр, 1:55

Согласно проведенному исследованию, англичане меньше уважают закон.

Недавно президент Бирмингемского юридического общества поделился результатами проведенного опроса.

По словам экспертов, почти треть опрошенных считают нормальным нарушать закон, что говорит об утрате уважения к верховенству закона. Как стало известно, опрос проводили среди 1000 респондентов по заказу сообщества в ответ на правительственный законопроект о внутренних рынках.

Так, более 30% опрошенных считают нарушение закона допустимым. При этом 23% уверены, что закон нарушают власти. Чуть больше 35% считают нарушение международного права правительством приемлемым, а 24% высказываются, что на нарушение влияют различные факторы.

При этом почти 70% опрошенных считают, что за последние 5 лет существенно снизилось уважение к закону. В Бирмингемском юридическом обществе вызывают обеспокоенность полученными данными. По словам президента организации, Инес Браун, они проводили исследование для того, чтобы оценить влияние атак на правовую систему, в частности случаи нарушения закона общественными деятелями, политиками, футболистами и представителями из других сфер.

Президент общества заявила, что необходимо восстановить в сознании британской общественности верховенство закона. Она отметила, что каждый должен понимать, что все равны перед законом, независимо от того, согласен с ним кто-то или нет. Браун подчеркнула, что не должно быть «среднего пути».

Эксперты убеждены, что правовое сообщество должно приложить все усилия для восстановления верховенства закона и уважения к нему в глазах британской общественности.