Четверг, 18, апр, 10:46

Согласно последним исследованиям, с 2021 года начнется консолидация рынка юридических услуг.

В первую очередь речь идет о сильных игроках. При этом эксперты не уверены, что поглощения и слияния гарантируют надежность.

Д. Спаркес, глава недавно запущенных консультантов по слияниям и поглощениям Millbourn Ross, недавно выступил с докладом, в котором поделился результатами исследований. В нем приняли участие свыше 70 лидеров юридических фирм с годовым оборотом от 1 млн. фунтов стерлингов. По словам руководителя, они ожидают консолидации рынка юридических услуг, при этом для многих фирм, эта цель не является стратегической.

Спаркес отметил, что пандемия коронавируса стала «катализатором периода быстрых изменений» в этом секторе экономики. Как показала практика, для некоторых организаций, последние месяцы были особенно трудные. Но у них, как правило, уже были проблемы и до пандемии. При этом аналитики отметили немалое количество крупных фирм, которые уверенно справляются с брошенными им вызовами.

По словам Спаркеса, в третьем квартале четко прослеживалась тенденция консолидации. При этом в четвертом квартале руководителей интересует долгосрочная стратегия и планирование будущего. Для них особенно важно проявлять решительность, оперативно адаптироваться к меняющимся условиям и реагировать на открывающиеся возможности.