Четверг, 25, апр, 6:11

Консультанты на марше.

Инвестиционный банк Arden Partners plc, помогающий юридическим фирмам разрабатывать инвестиционные стратегии, выпустил отчет, посвященный будущему индустрии правового консалтинга. В документе, названном «Консультанты на марше. Новая модель армии закона?», утверждается, что вполне вероятным можно считать сценарий, при котором треть юристов Соединенного Королевства будут практиковать индивидуально, в том числе используя платформы и сервисы, которые предлагают и продают их услуги клиентам.

По мнению исследователей, тренд на занятие индивидуальной практикой сформировался во время пандемии Covid 19, когда небольшие юридические фирмы не смогли противопоставить вызову достаточные вложения в IT-инфраструктуру. Что в свою очередь, сделало их бесполезным союзником для многих юристов, которым приходилось самим разбираться с проблемами организации удаленной работы с клиентами. Оказалось, что более мощные, имеющие доступ к капиталу, платформы типа Keystone, Gunnercooke, Taylor Rose и Setfords, стали более привлекательной альтернативой традиционным фирмам.

Платформы помогают юристу решать основные вопросы организации практики – от предоставления доступа к современному программному обеспечению, технологиям до привлечения клиентов за счет централизованного использования больших бюджетов, сильного бренда и высококлассных маркетинговых команд. При этом получая работу в обмен на долю в доходах (комиссия платформы – около 30%), юрист остается независимым консультантам, организуя свою практику из домашнего офиса или любого другого удобного места. Как утверждают эксперты Arden Partners plc, в Великобритании в связке «платформа-консультант» на сегодня работает всего около 1% юристов, но за этой моделью будущее.

Подробнее в отчете Arden Partners здесь.