Суббота, 20, апр, 8:03

Отчет Thomson Reuters: с ног на голову.

Для большинства юридических отделов компаний 2020 год запомнится как год, когда все было перевернуто с ног на голову глобальной пандемией. Она вызвала радикальные изменения отношений с внешними юридическими фирмами, а также условий, в которых внутренним командам пришлось работать и взаимодействовать.

Последствия 2020 года привели к целому ряду положительных и отрицательных результатов. Новый отчет Thomson Reuters о текущем состоянии юридических отделов показывает, что пандемия во многом помогла продвинуть необходимые изменения. Из него также следует, что многие уроки, извлеченные во время пандемии, должны послужить катализатором для подталкивания тех внутренних изменений, к которым давно стремились многие отделы.

«В то время как руководители правовых отделов компаний ранее руководили командами и предприятиями в условиях спада, сокращения продаж и реструктуризации, глобальная пандемия оказала беспрецедентное давление на эти отделы, заставившие их адаптироваться», - прокомментировала отчет Лиза Харт Шеперд, вице-президент по исследованиям и консультационным услугам Thomson Reuters. «Благодаря беспрецедентным сбоям, антикризисному управлению и немедленному переходу на новые методы работы были выявлены критические пробелы и недостатки внутри отделов, и многие из них были исправлены посредством внедрения новых процессов и технологий».

«Фактически, те руководители юридических отделов, которые быстро осознали, что их традиционные методы работы могут развиваться и по-прежнему соответствовать целям отдела, смогли быстрее и успешнее измениться в течение этого года, когда возникли неожиданные проблемы», - добавила Шеперд.

Согласно данным отчета Thomson Reuters, почти треть юридических отделов во всем мире увеличивают свои расходы на технологии, при этом 44% увеличивают использование технических инструментов. При этом около 30% департаментов вкладывают больше средств в технологии, и делают это на фоне замороженных или сокращающихся общих бюджетов и увеличения рабочей нагрузки, что является прямым результатом пандемии.

Отчет также показал, что 58% внутренних команд столкнулись с увеличением своей рабочей нагрузки в результате пандемии, но, несмотря на большую загруженность, только 6% корпоративных юридических отделов увидели, что их юридические бюджеты увеличились, чтобы справиться с дополнительной работой. В то время как 29% заявили, что им приходится делать больше с меньшими затратами в результате сокращения или замораживания их бюджетов.