Вторник, 16, апр, 3:25

«Виртуальные консультации никуда не денутся»

Последний отчет IRN Research по рынку британских юридических услуг показал, что 71% клиентов были довольны возможностью использования Zoom или аналогичных технологий для юридических консультаций. Такой же процент опрошенных был рад говорить с консультантом по телефону.

Доля людей, которые подумали бы о найме юридической фирмы или адвоката в любой точке страны, сейчас составляет 59% по сравнению с 46%, которые рассматривали бы это в 2019 году.

«Виртуальные консультации никуда не денутся, и большему числу юридических организаций придется научиться проводить эти сессии», - заключают авторы отчета. «Конечно, как показал этот опрос, будут некоторые клиенты, которые все еще будут требовать личного контакта в офисе фирмы, но подавляющее большинство из тех, кто пользуется услугами юрисконсультов во время пандемии и использует видеозвонки, чувствовали себя комфортно».

Несмотря на то, что способы связи с юристами претерпевают существенные изменения, пути, по которым люди находят своего консультанта практически не меняются. Важность рекомендаций друзей, родственников и коллег по работе возросла: 38% обращались к этим источникам при поиске адвоката в этом году по сравнению с 33% в 2020 году. Более четверти потребителей вернулись к юридической фирме или адвокату, к которым они уже сотрудничали по какому-то делу в прошлом.