Пятница, 19, апр, 3:15

Штатные советники в целом довольны.

Недавние опросы показывают, что вновь открывшие юридические отделы обнаружат, что их сотрудники возлагают новые ожидания на работу. При этом возвращение к работе дает руководителям юридических отделов возможность переосмыслить свою операционную модель до пандемии и ускорить трансформацию. Ключевым моментом станет предоставление сотрудникам новых возможностей.

Прошло чуть больше года с момента перехода многих юридических департаментов на удаленную работу. Многие беспокоились, что переход из офиса в дома и квартиры будет непростым. Смогут ли корпоративные системы поддерживать удаленных сотрудников? Смогут ли менеджеры контролировать повседневную работу и обеспечивать производительность? Не ослабнут ли отношения сотрудников с коллегами и их лояльность к своей компании?

По мнению исследователей из EY, многие из этих опасений были преждевременными. Для большинства удаленная работа прошла лучше, чем ожидалось. Однако по мере открытия рабочих мест юридические отделы обнаружат, что их сотрудники возлагают новые ожидания на работу. Они узнали, что возможны новые, более гибкие способы работы, и не решатся или даже не захотят вернуться к обычному порядку вещей, который существовал до пандемии. Это создает проблемы и возможности для юридических отделов.

Эти новые ожидания могут создать проблемы для юридических отделов. Исследования показывают, что удаленная работа может повысить моральный дух сотрудников и повысить производительность в краткосрочной перспективе. Однако это также выявляет более долгосрочные проблемы, связанные с удаленной работой, включая пагубное влияние на сотрудничество, инновации и передачу знаний. В контексте юридического отдела, где обмен информацией является ключом к усилиям по управлению рисками, эти выводы вызывают беспокойство.

Хотя юридические отделы успешно справились с работой в течение последних 12 месяцев, это исследование показывает, что постоянный переход к более удаленной работе может пагубно сказаться на их эффективности. Отсутствие личного взаимодействия может ослабить командную работу. Меньший надзор и более слабая передача знаний могут помешать лидерам последовательно продвигать больший процесс. Самое тревожное, что более разрозненная удаленная работа может привести к снижению прозрачности юридических рисков, с которыми сталкиваются компании.

(Bloomberg Law)