Среда, 24, апр, 9:26

«Сногсшибательные» показатели в Thomson Reuters Peer Monitor Index.

Согласно исследованию, опубликованному на этой неделе, уровень спроса и активности на верхнем уровне рынка юридических услуг США вернулся к уровню, предшествовавшему пандемии, что привело к появлению ряда «сногсшибательных» показателей.

Индекс Thomson Reuters Peer Monitor , который измеряет спрос, производительность, ставки и расходы, во втором квартале достиг самого высокого уровня за всю историю наблюдений, подскочив на 22 пункта до 84.

Спрос на юридические услуги и производительность выросли на 7,3% в период со второго квартала 2020 года по второй квартал 2021 года, во многом благодаря продолжающемуся буму активности в сфере слияний и поглощений.

По сравнению со вторым кварталом 2019 года, последним вторым кварталом, предшествующим пандемии, спрос на работы по слияниям и поглощениям вырос на 3,2%, в то время как общий корпоративный спрос вырос на 11,2%. Работа с недвижимостью, антимонопольное законодательство, налогообложение, труд и занятость также были среди практик, показавших хорошие результаты.

В отчете отмечается, что эти цифры необходимо учитывать в контексте, поскольку рост, измеренный в годовом исчислении, особенно бросается в глаза, поскольку уровень активности во втором квартале прошлого года был далеко не «нормальным».

Накладные расходы, такие как офисные расходы, продолжали снижаться во втором квартале 2021 года, даже несмотря на то, что многие фирмы начали развертывать свои планы возврата в офис. Однако инвестиции в технологии выросли на 3,3% в годовом исчислении. Этот рост был опережающим только за счет инвестиций в управление знаниями, которые выросли на 5,1%.

Тем не менее, поток сделок по слияниям и поглощениям повлиял на прямые расходы: многие фирмы изо всех сил пытались нанять больше сотрудников, в результате чего война зарплат привела к увеличению расходов на 3% в квартальном исчислении, что представляет собой увеличение на 6,8% по сравнению со вторым кварталом 2019 года.

(The Global Legal Post)