• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

             | 
   

"Вегас-Лекс": победа в ВАС РФ

altЮридическая фирма «Вегас-Лекс» отстояла интересы своего клиента - авиакомпании British Airways по прецедентному делу в Высшем Арбитражном Суде РФ, касающемуся уплаты налога на прибыль на территории РФ. Спор возник из-за разного понимания налоговыми органами и авиакомпанией содержания термина "прибыль от эксплуатации воздушных судов".Налоговые органы посчитали допустимой ситуацию, при которой иностранная авиакомпания, полностью уплачивая налог на прибыль в Великобритании, должна была еще раз уплатить его и в России с дохода "суммовой разницы при перепредъявлении аэропортовых сборов", что противоречило международным принципам недопустимости двойного налогообложения.

17 ноября 2009 года Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ вынес решение в пользу British Airways без передачи дела в нижестоящие инстанции. Решение носит прецедентный характер не только для British Airways, но и для всей отрасли иностранных авиаперевозок в России. Так же необходимо отметить, что данный прецедент окажет помощь и другим иностранным компаниям, ряду которых налоговые органы РФ предъявили аналогичные претензии. В первую очередь, это официальные авиаперевозчики Франции и Голландии - авиакомпании Air France и KLM, дела которых сейчас рассматривает Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Специалисты юридической фирмы «Вегас-Лекс» сопровождали дело British Airways с первой инстанции — Арбитражного суда города Москвы в 2008 году. По словам Олега Баженова, руководителя практики «Налоговый арбитраж и консультирование», дело шло очень тяжело, нижестоящие арбитражные суды в трех инстанциях занимали позицию налогового органа, не смотря на ее явное не соответствие существующим международным соглашениям. «Нашим юристам, защищавшим интересы авиакомпании, пришлось приложить немало усилий, чтобы переломить ситуацию», - прокомментировал он.

Сукджиндер Манн, финансовый директор Региона Северная Европа British Airways по итогам судебных разбирательств сказал: «Конечно, мы очень довольны результатами рассмотрения этого дела, являющегося важным для отрасли коммерческой авиации в России. Я всегда надеялся, что будет найден разумный способ разрешения данного налогового спора. Хотел бы также выразить благодарность высокопрофессиональным юристам компании «Вегас-Лекс» - Олегу Баженову и Андрею Цыбу, которые оказывали мне содействие по этому вопросу на протяжении последних 18 месяцев».

Источник: www.vegaslex.ru
 

Для публикации комментария к данной статье нужно зарегистрироваться. Регистрация на нашем сайте бесплатная
Зарегистрироваться

ЮБ - акцент

Первичное размещение акций

Прошло несколько лет, с тех пор как первая юридическая фирма превратилась в акционерное общество. Сегодня, основываясь на опыте Freshfields и Herbert Smith можно сделать прогноз – что сулит фирме такой шаг.

Китайское нашествие

Вторая по величине китайская юридическая фирма Yingke начинает реализовывать беспрецедентно агрессивные планы экспансии на европейский континент. Эксперты сходятся на том, что подобного юридический мир еще не видел.

Проекты и продукты

altХроника юридического бизнеса
Наше издательство продолжило традицию выпуска сборников материалов конференции газеты "Ведомости" "Юридический бизнес в России".

Опрос

Как часто в течение года у вас бывает отпуск?

Баннер
Баннер