Четверг, 28, март, 2:08

Практика

  • Автор:
    Автор: Матвей Левант, управляющий партнер юридической фирмы «Левант и партнеры» (г. Москва)

WP 20160804 20 424

Латвия – это Юрмала, где всегда царит солнце и тонкий юмор. Латвия – это многострадальные шпроты, с которыми периодически воюет главный санитарный врач нашей страны, а еще – это Рижское взморье, на котором очень любят отдыхать россияне.

Но в первую очередь Латвия – это цивилизованный подход к бизнесу, который предполагает наличие правил общения между гражданами государства и совместное решение проблем финансового кризиса. Об этих правилах и путях решения проблем, стоящих на повестке дня, мы и расскажем в статье о самом новом члене международной ассоциации Advoc – латвийском бюро присяжных адвокатов «В2В».

Находясь в Риге, смотреть телевизионные новости из России по кабельному телевидению невозможно: возникает дежавю советских времен. Такое ощущение, что приехал я из страны, которую интересуют только криминал и визиты правительственных чиновников, излучающих деланный оптимизм. О существовании экономических проблем – ни полслова.

Иное дело – в Латвии. В этой маленькой независимой стране не принято делать вид, что трудностей не существует, но и уныния и пессимизма – тоже нет. Юрис Раудзепс, партнер адвокатского бюро «В2В», на вопрос о состоянии дел ответил прямо: «Можно однозначно утверждать, что мировой финансовый кризис напрямую отразился на адвокатах Латвии, так как эта сфера деятельности непосредственно связана со спадом доходов у клиентов. Самый драматический кризис наблюдается в сферах купли-продажи недвижимости, а также в строительстве и производстве/торговле стройматериалами». Судя по обилию рекламных плакатов и листовок, рынок строительства жилья сейчас в Латвии – это рынок не продавца, а покупателя.

Действительно, по сообщениям местных СМИ, спад в экономике Латвии за 2009 г. составил 18%. Мировая экономика знает очень мало таких примеров: так, в начале 90-х годов в Швеции наблюдался кризис экономики, но он составил в общей сумме около 9% и продолжался в течение 2-3-х лет.

Наряду с пессимистичным прогнозом по поводу дальнейшего развития рынка жилья, в обществе ощущается дух собранности, совместного обсуждения путей выхода из кризиса и переориентации на иные, более выгодные источники дохода. Так, латвийские СМИ полны отчетов со встреч бизнесменов и правительства. Как преодолеть кризис? На развитие каких отраслей стоит обратить внимание в период финансового спада? Какие налоги следует повысить, а какие – отменить, чтобы поощрить инициативу бизнесменов? Эти и другие вопросы, способствующие диалогу бизнеса и власти, – всегда в центре внимания независимых деловых изданий.

Поражает скрупулезность латвийских бизнесменов – каждый вопрос, каждая инициатива правительственных чиновников обсуждается широко и открыто. Многие из предпринимателей, как и наши партнеры, уже давно переориентировали бизнес на клиентов из других секторов рынка. Так, по оценке Юриса Раудзепса, бизнес адвокатского бюро «В2В» в настоящее время связан в основном с юридическим обслуживанием реструктуризации кредитов и взыскания долгов.

Причем, в отличие от российского законодательства, регулирующего эту область кредитного менеджмента (а точнее – полного его отсутствия), в Латвии сами компании, занимающиеся взысканием долгов, предложили и разработали кодекс этики по добросовестному взысканию дебиторской задолженности. Ключевыми пунктами, ярко характеризующими отношения в латвийском бизнесе в кризисной ситуации, я считаю следующие положения этого документа: «Компания в процессе взыскания задолженности использует методы, которые позволяют должнику в максимально короткий срок оплатить задолженность и строго соответствуют принципам законности, морали и передовой практики (best practice)... Сотрудники компании уважительно относятся к каждому должнику и, корректно ведя переговоры, пытаются достичь оплаты долговых обязательств...».

Возможно, именно потому и привлекает российских бизнесменов экономика Латвии, что даже в ситуации беспрецедентного спада правила игры, направленные на самоуважение личности, никто и не подумает отменять. Мои наблюдения за ситуацией с русскоязычными клиентами подтвердил и Юрис. В последнее время поток клиентов из России, заинтересованных в качественном юридическом обслуживании и в защите активов, нарастает.

Не берусь утверждать, что соблюдение законов присутствует в крови латвийского народа, но определенно – уважение к правам личности в этой стране ощущается в том числе и в юридическом бизнесе. Иначе как объяснить тот факт, что стать адвокатом в Латвии может каждый – после сдачи соответствующего экзамена, разумеется. Причем заканчивать самый популярный в Латвии университет, который так и называется – Latvijas Universitāte – для этого необязательно. Коллеги из бюро присяжных «В2В», к примеру, все как один получили юридическое образование в международном университете «Конкордия» в соседней республике Эстония.

На мой взгляд, ключевое отличие современного российского адвоката от его предшественника советских времен, заключается в возможности увидеть и познакомиться с различными моделями ведения бизнеса: например, с теми, что сложились в странах-членах ассоциации Advoc. Уезжая из Латвии, хочется привнести в наши суровые российские реалии цивилизованное отношение бизнеса и власти, открытое обсуждение экономических проблем в обществе, уважительное отношение к людям, которые стремятся прожить жизнь достойно и независимо. Привнести в российскую действительность идеалы свободы и гражданственности, верить в которые я искренне призываю в том числе и читателей этой рубрики.

Опубликовано в журнале Юридический бизнес, 2009

 

Бизнес

Защита интеллектуальной собственности – это защита инвестиций

21-10-2021 Hits:875

Cовершенствование инфраструктуры рынка нематериальных активов.

Интеллектуальная собственность: генеральная уборка

29-04-2021 Hits:1368

От учета служебных произведений до токенизации творческого продукта

Автоматизация как рычаг для эффективной работы юристов, мировых судей и...

04-02-2021 Hits:4329

Два года назад, в 2018 году Денис Новак (Заместитель Министра юстиции РФ) в ходе конференции "Новые технологии и...

Продвижение

Освоение блогосферы: попытка Томаса Кейна

14-09-2019 Hits:1899 Продвижение

Блогов, посвященных маркетингу и бизнес-стратегиям юридических фирм, в Интернете можно найти бесчисленное множество. Каждый из них имеет свои сильные и...

Маркетинговые стратегии и область практики...

10-09-2018 Hits:5996 Продвижение

В своих статьях Арт Итало неоднократно упоминал о том, что полезные, а главное, продуманные знакомства обеспечивают высокую вероятность того, что...

Маркетинговые стратегии и область практики...

30-07-2018 Hits:1884 Продвижение

15. Практика по иммиграционному праву Практика в этой сфере – весьма специфическая вещь, требующая не только обширных деловых связей, но и...

События

Фирмы

Мультиофисная юридическая фирма сокращает расходы...

26-02-2020 Hits:2339

В 2011 году группа правовых компаний «Интеллект-С» открыла два новых офиса – в Москве и Новосибирске...

Звезды Поднебесной

17-02-2020 Hits:1798

Активное экономическое развитие Китая в последние десятилетия вызвало высокий спрос на квалифицированную юридическую помощь, и, вероятно...

Valorem Law Group: беженцы на...

06-10-2019 Hits:2698

Valorem Law Group – так звучит название, пожалуй, одной из наиболее уникальных фирм из числа когда-либо...

Люди

Френсис Ли Бейли: демон юриспруденции

26-08-2019 Hits:5441

Мало кто возьмется утверждать, что юрист – это та профессия, где довольно легко прославиться. Обычный человек...

В ответе за все

11-03-2019 Hits:8418

Партнер – это лицо фирмы. У него гораздо более высокий, чем у топ-менеджера, уровень ответственности за...

Пинни Эллен: изменить все, не изменяя себе

20-08-2018 Hits:2422

Пинни Эллен, выпускница Гарварда и партнер одной из престижнейших юридических фирм Атланты Alston & Bird, совершила...

Партнеры

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Финансы

Менеджмент

Баланс

Интервью

Последнее

Поиск юриста

Выбор консультанта

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Представление

Деньги

Юристы на миллиард: рейтинг Forbes

26-08-2019 Hits:4375

В сентябре 2010 года всемирно известный журнал Forbes представил список 400 самых богатых людей США. Даже...

Партнерство в юридических фирмах: навстречу деньгам

18-03-2019 Hits:5523

Одно время партнерство как способ ведения дела в юридической фирме считалось не только единственно возможной, но...

Сколько стоит время, или О методах определения размера гонорара юриста в США

28-12-2018 Hits:4121

Как определить стоимость юридической услуги? В эпоху ранней Римской империи юридические услуги предоставлялись на бесплатной основе...

Карьера

Юридическая профессия: блеск и… все остальное

21-02-2020 Hits:2253

Профессия юриста в США остается престижной, однако с каждым годом становится все более труднодоступной – к...

Незаменимый ассистент

15-10-2019 Hits:3525

Помощника юриста во многих западных изданиях традиционно называют «трудягой». И если кто-то может выделиться своими особыми...

Лучшее меньшинство

26-08-2019 Hits:1663

В современном мире женщина, занимающая кресло руководителя успешной юридической фирмы или пост судьи, перестала считаться в...

Последние статьи

Объявления

Подписка

Подпишитесь на свежие новости