Пятница, 29, март, 1:31

Практика

  • Автор:
    Ольга Семухина


Мора, расскажите, пожалуйста, нашим читателям о своем пути в юриспруденцию. Почему Вы решили стать юристом?

Многие мои друзья учились на юридическом факультете, в то время как я вначале получила степень бакалавра искусств в университете Тафтса, штат Массачусетс . Друзья посоветовали мне поступить на юридический факультет, потому что эта серьезная профессия, по их мнению, вполне отвечала моему характеру. К тому же, для девушки в 1970-е годы попасть на учебу в престижный юридический вуз было не так-то просто, а мне всегда нравились сложные задачи. Я подумывала о том, чтобы получить степень доктора наук в экономике, но, в конце концов, предпочла юриспруденцию.

А как получилось, что Вы стали судьей?

До того как занять эту должность, я 15 лет проработала в частной юридической практике по гражданским делам. Это был интересный опыт, но потом мне захотелось чего-то другого. К тому же, я активно занималась общественной работой, была руководителем местной ассоциации юристов. Поэтому когда кто-то из моих коллег предложил мне выдвинуть себя в качестве кандидата на должность судьи, я подумала: «А почему бы и нет?».

Каковы основные различия между рабочей атмосферой частной юридической практики и зала суда?

В суде я независима и сама себе начальник. Ритм работы постоянен, и не нужно все время отмечать, сколько часов ты проработал. В частной практике, особенно в начале карьеры, ты очень зависишь от руководителя бизнеса, и твоя нагрузка варьируется от нормальных 8 часов в день до 15 часов, если в фирме, например, аврал. Оплата работы частных юристов преимущественно почасовая, поэтому им нужно вести строгий учет того времени, которое они затрачивают на каждого клиента.

Окружной суд штата
Это суд первой инстанции для всех тяжких уголовных дел, уголовных дел в отношении несовершеннолетних, гражданских дел с размером иска более 5 тыс. долларов, а также семейных дел по лишению родительских прав и усыновлению. Судьи окружного суда выбираются народным голосованием гражданами, проживающими на территории округа, на срок 5 лет с возможностью переизбрания.

Каковы, на Ваш взгляд, основные особенности Вашей работы?

Как судья я каждый день вижу новых людей. В частной практике же все наоборот – иногда юрист проводит дни и недели, встречаясь все время только с одним и тем же клиентом. В суде каждый день происходит что-то новое – новые дела, новые подсудимые, новые адвокаты. И каждый из них обязан всегда очень хорошо ко мне относиться, чего нельзя сказать о том времени, когда я была только лишь частным юристом.

В России очень остро стоит проблема высокой нагрузки судей. Как с этим обстоит дело в США?

В США нагрузка также достаточно высокая, однако у судей окружного суда она все-таки меньше, чем, например, у судей графства. Так, у нас не рассматриваются мелкие уголовные и административные правонарушения, а также гражданские иски до 5 тыс. долларов, поэтому и объем наших дел немного меньше. Мы работаем по 8 часов в день, и в основном я ухожу с работы в 5 вечера. Правда, когда я председательствую при рассмотрении дела судом присяжных, рабочий день может затянуться намного дольше.

Что Вам больше всего нравится в Вашей работе?

Возможность помогать людям. Мне нравится тот факт, что я, хотя бы иногда, могу помочь людям в тяжелой ситуации: при решении семейных дел, достижении мирового соглашения в гражданском иске. Мне хочется думать, что в результате моей работы мир становится хоть немного более справедливым.

Какие стереотипы о суде и судьях распространены в американском обществе?

Многие думают, что судьи получают огромные зарплаты. Однако это не так – достаточно посмотреть на мою машину и довольно скромный дом. У людей часто имеется и предвзятое отношение к участию в суде присяжных, но обычно, раз побывав в этой роли, многие понимают, что это – важная и нужная работа. Или, например, многие совершенно не знают, насколько окружной суд для несовершеннолетних отличается от остальных органов правосудия: когда я трудилась там, то чувствовала себя больше социальным работником, чем юристом.

Тысячи слов
Роберт Корди (судья Верховного суда штата Массачусетс): «Каждый месяц мы рассматриваем по 22 дела – от начала до конца, а это означает 44 заседания, на которых стороны делают свои заявления, потом слушания ответов на заявления, потом слушания заключений экспертов... Каждое заявление – это 40-50 страниц текста плюс приложения. При этом мы рассматриваем как минимум 80 заявлений об апелляции, плюс судьи обмениваются между собой «черновиками» решений – а это еще 400-500 страниц».

Какие интересные или необычные процессы Вам запомнились больше всего?

Было очень много разных дел. Мне надолго запомнилось первое дело в суде несовершеннолетних: женщину должны были лишить родительских прав по причине ее алкоголизма. Мне же очень хотелось оставить детей вместе с матерью в надежде, что она сможет исправиться. Женщина вызывала доверие, и мне казалось, что ей нужно только немного помочь. Я решила не лишать, а только ограничить ее в родительских правах на то время, пока она будет проходить курс лечения от алкогольной зависимости. Женщина делала успехи в ходе лечения, и родительские права были ей возращены. Каково же было мое разочарование, когда через год я вновь увидела ее в зале заседаний, и органы опеки вновь ходатайствовали об окончательном лишении ее родительских прав. И во второй раз мне пришлось согласиться с ними, потому что мы боялись за здоровье и благополучие ее детей.

Считается, что для успеха в Вашей профессии нужно обладать особым «темпераментом судьи». Согласны ли Вы с этим? Если да, то какие же черты присущи такому темпераменту?

Не знаю, как насчет особого темперамента, но судья обязательно должен уметь слушать, а также очень хорошо себя контролировать. Бывают ситуации, в которых мне действительно хочется выйти из себя, но приходится сдерживаться, потому что подобное поведение может отрицательно повлиять на мою репутацию.

Власть и ответственность
Лёрнед Хэнд (знаменитый американский судья): «Жизнь судьи полна монотонной работы, бессмысленных споров, тупого упрямства и множества негативных моментов. Все это нередко перекрывает настоящее предназначение и смысл нашей работы. Но когда процесс подходит к концу, суматоха затихает и судья остается один, все становится на свои места. В голове или на бумаге, медленно или стремительно – в зависимости от темперамента судьи, возникает решение, являющееся квинтэссенцией его знаний и мудрости, а также власти над процессом, частью которого он был. Это непередаваемое ощущение, которое хочется испытывать снова и снова, и значение его трудно переоценить».

Экономический кризис как-то сказался на количестве и характере дел, рассматриваемых в Вашем суде?

Безусловно. Что касается количества, то значительно возрос объем работы в гражданском отделении суда. Очень много дел о банкротстве и дел по лишению прав на недвижимое имущество в результате банкротства физических и юридических лиц. На нашем судебном бюджете кризис тоже отразился. Деятельность суда финансируется из бюджета штата, а в последнее время его доходная часть значительно сократилась из-за уменьшения налоговых поступлений от физических лиц, владеющих недвижимостью. В результате нам пришлось сократить помощников судей, которые обычно выполняли значительную часть работы по подготовке дел к слушанию.

Вы возглавляли Ассоциацию женщин-юристов Центральной Флориды. Расскажите об этом этапе в Вашей карьере. Какова роль таких ассоциаций в развитии юридической профессии в США?

В настоящее время можно с уверенностью сказать, что сейчас в нашей стране женщины-юристы равноправны с мужчинами в профессиональном смысле, а в некоторых отраслях юриспруденции – даже превосходят их численно.

Будни судей
Кэтрин Блэйк (судья районного суда Мэриленда): «Мой рабочий день может начаться в 9 часов с телефонной конференции по делу о защите прав потребителей, затем я перехожу к делу о защите гражданских прав, выношу приговор злостному неплательщику налогов, затем – наркоторговцу. А потом провожу слушания дела о нарушении прав беременной женщины. Во время обеденного перерыва у нас может быть совещание, или же мне приходится выполнять какую-то административную работу. Затем я снова возвращаюсь в зал заседаний. В 4:30 у меня очередная телеконференция. А в перерывах я читаю свою почту».

Однако так было далеко не всегда. Когда в начале 1980-х я начинала свою профессиональную карьеру, женщины-юристы были немногочисленны и представлены только в нескольких отраслях юриспруденции. Именно поэтому в 1980 году мы создали Ассоциацию женщин-юристов Центральной Флориды, которую я возглавляла в 1983–1984 гг. Мы организовывали различные общественные мероприятия, на которые приглашали ведущих юристов-мужчин, чтобы всем вместе обсудить вопросы, связанные с гендерной дискриминацией в нашей профессии. На местных выборах мы также выдвигали и поддерживали тех кандидатов, которые помогали решать эту проблему. Позже наша ассоциация вошла в состав Ассоциации женщин-юристов всего штата Флориды, и в 1987-1988 гг. мне довелось быть и ее президентом. Вместе с губернатором Флориды и другими высокопоставленными чиновниками мы вместе решали вопросы, касающиеся прав женщин-юристов нашего штата. Прежде чем добиться профессионального равноправия, женщины прошли длинный путь, и я счастлива, что мне удалось быть частью этого огромного социального изменения.

 

 

 

Опубликовано в журнале Юридический бизнес, 2009

 

Бизнес

Защита интеллектуальной собственности – это защита инвестиций

21-10-2021 Hits:876

Cовершенствование инфраструктуры рынка нематериальных активов.

Интеллектуальная собственность: генеральная уборка

29-04-2021 Hits:1369

От учета служебных произведений до токенизации творческого продукта

Автоматизация как рычаг для эффективной работы юристов, мировых судей и...

04-02-2021 Hits:4329

Два года назад, в 2018 году Денис Новак (Заместитель Министра юстиции РФ) в ходе конференции "Новые технологии и...

Продвижение

Освоение блогосферы: попытка Томаса Кейна

14-09-2019 Hits:1900 Продвижение

Блогов, посвященных маркетингу и бизнес-стратегиям юридических фирм, в Интернете можно найти бесчисленное множество. Каждый из них имеет свои сильные и...

Маркетинговые стратегии и область практики...

10-09-2018 Hits:5996 Продвижение

В своих статьях Арт Итало неоднократно упоминал о том, что полезные, а главное, продуманные знакомства обеспечивают высокую вероятность того, что...

Маркетинговые стратегии и область практики...

30-07-2018 Hits:1884 Продвижение

15. Практика по иммиграционному праву Практика в этой сфере – весьма специфическая вещь, требующая не только обширных деловых связей, но и...

События

Фирмы

Мультиофисная юридическая фирма сокращает расходы...

26-02-2020 Hits:2339

В 2011 году группа правовых компаний «Интеллект-С» открыла два новых офиса – в Москве и Новосибирске...

Звезды Поднебесной

17-02-2020 Hits:1800

Активное экономическое развитие Китая в последние десятилетия вызвало высокий спрос на квалифицированную юридическую помощь, и, вероятно...

Valorem Law Group: беженцы на...

06-10-2019 Hits:2701

Valorem Law Group – так звучит название, пожалуй, одной из наиболее уникальных фирм из числа когда-либо...

Люди

Френсис Ли Бейли: демон юриспруденции

26-08-2019 Hits:5443

Мало кто возьмется утверждать, что юрист – это та профессия, где довольно легко прославиться. Обычный человек...

В ответе за все

11-03-2019 Hits:8418

Партнер – это лицо фирмы. У него гораздо более высокий, чем у топ-менеджера, уровень ответственности за...

Пинни Эллен: изменить все, не изменяя себе

20-08-2018 Hits:2422

Пинни Эллен, выпускница Гарварда и партнер одной из престижнейших юридических фирм Атланты Alston & Bird, совершила...

Партнеры

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Финансы

Менеджмент

Баланс

Интервью

Последнее

Поиск юриста

Выбор консультанта

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Представление

Деньги

Юристы на миллиард: рейтинг Forbes

26-08-2019 Hits:4375

В сентябре 2010 года всемирно известный журнал Forbes представил список 400 самых богатых людей США. Даже...

Партнерство в юридических фирмах: навстречу деньгам

18-03-2019 Hits:5525

Одно время партнерство как способ ведения дела в юридической фирме считалось не только единственно возможной, но...

Сколько стоит время, или О методах определения размера гонорара юриста в США

28-12-2018 Hits:4121

Как определить стоимость юридической услуги? В эпоху ранней Римской империи юридические услуги предоставлялись на бесплатной основе...

Карьера

Юридическая профессия: блеск и… все остальное

21-02-2020 Hits:2253

Профессия юриста в США остается престижной, однако с каждым годом становится все более труднодоступной – к...

Незаменимый ассистент

15-10-2019 Hits:3525

Помощника юриста во многих западных изданиях традиционно называют «трудягой». И если кто-то может выделиться своими особыми...

Лучшее меньшинство

26-08-2019 Hits:1663

В современном мире женщина, занимающая кресло руководителя успешной юридической фирмы или пост судьи, перестала считаться в...

Последние статьи

Объявления

Подписка

Подпишитесь на свежие новости