Суббота, 20, апр, 7:10

Практика

  • Автор:
    Матвей Левант, управляющий партнер юридической фирмы «Левант и партнеры» (Москва)

Слишком много в мире говорят об отношениях Израиля с Палестиной, о непрерывном противостоянии иудейского и мусульманского миров. А оказавшись в Израиле, хочется говорить совсем о другом – о маленьком государстве, в котором есть все.

И это не будет преувеличением: в Израиле, как и в Греции, действительно есть все. Начиная с квадратных арбузов, клубники и мандаринов два раза в год, разноцветного хлопка на полях, вина, хлеба и воды в пустыне и заканчивая лекарствами, медицинским оборудованием, инновациями и военной техникой. Начиная с безопасных детских площадок и ненавязчиво охраняемых магазинов и заканчивая стабильной государственной системой и боеспособной армией. Здесь представлены все основные вероисповедания и ряд малоизвестных религиозных направлений и национальных меньшинств. Здесь говорят на двух государственных языках – языках противоборствующих сторон. Израиль – единственная страна, в которой сегодня растет больше лесов, чем 100 лет тому назад. Данный факт особенно примечателен тем, что это происходит в пустыне, поэтому к каждому дереву требуется подводить водопровод. В Израиле самое большое количество музеев на душу населения. Эта же страна занимает второе место в мире по количеству выпущенных новых книг, а также одно из ведущих мест в мире по количеству поданных патентов. Более того, в Израиле для всего этого есть место, несмотря на то, что его территория составляет всего 27 800 кв. км, что почти в полтора раза меньше территории Московской области.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ И СПРАВЕДЛИВОСТЬ: РЕАЛЬНАЯ СИЛА ИЗВЕСТНЫХ СЛОВ

Все варианты традиций и жизненных устоев сосуществуют здесь более или менее мирно, несмотря на то, что письменной Конституции в государстве нет. В разные годы ее заменяли османские законы – до 1922 года, потом британские – до 1948 года, а начиная с памятного 1948 года – израильские законы, которые, правда, продолжали оттоманскую традицию. И лишь в 1980 году был принят Закон об основах права, который наконец-то позволил израильской правовой системе почувствовать себя независимой от Британии. Также в 1948 году была принята Декларация независимости. Многими юристами она рассматривается ее в качестве документа, заменяющего Конституцию. В этом спорном вопросе мне помогли разобраться израильский адвокат Зеэв Фарбер и адвокат Яков Маниович из Maniovich Law Offices. По их словам, в отсутствии письменной Конституции, решения Верховного суда зачастую заполняют конституционный вакуум. А что касается Декларации независимости, то в ней сформулированы не точные юридические требования, а общие пожелания, поэтому Декларация выражает, скорее, кредо народа, чем его конституционные законы.

В целом в судебной системе Израиля меня привлекли некоторые особенности, которые трудно себе представить в России. Например, суд первой инстанции носит название Высшего суда справедливости. Первой ассоциацией, возникшей у меня, было воспоминание «о газете «Правда», в которой не было ни слова правды». Так вот, в Израиле названия не противоречат действительности, поэтому и суд можно смело называть справедливым.

Вообще, слово «справедливость» для Израиля – не выдумка и не редкость. Как известно, в этой стране религия не отделена от государства, но при этом ни одна из религий не имеет привилегированного статуса. Под одной крышей уживаются не только традиционные направления христианства, иудаизма, мусульманства, но и своеобразные религиозные течения, такие, например, как бахайская религия. К слову, у ее представителей тоже есть свой «Дом вселенской справедливости», который расположен в Хайфе. Очевидно, что выбор Израиля как места для поиска справедливости – неслучаен. В бахайских садах, пересекающих весь город сверху вниз, бахайцы, стремясь к гармонии, организовали круглогодичный райский уголок. Интересно, что объект их поклонения – Ба-Алла, реальный человек, живший с 1817 по 1892 год. По мнению бахайцев, он являлся последним посланником абсолютного божества. В мире последователей Ба-Алла все справедливо и симметрично: это символизируют 9 террас, разбитых вверху и внизу центральной террасы, одинаковые замысловатые клумбы, фонтаны – обязательно по два, с двух сторон от белой лестницы. В таком саду все гармонично, композиционно простроено, взаимосвязано и стремится к завершающему элементу – храму-усыпальнице.

Справедливо в Израиле относятся к старикам и детям – израильтяне не боятся быть заботливыми детьми и родителями, как бы это ни было просто и банально. Если перечислять все, за что это государство называют государством социального обеспечения, можно превратить нашу колонку в научное исследование, чего бы мне очень не хотелось делать.

Справедливо и то, что в государстве Израиль равноправно используются одновременно два языка – иврит и арабский. Более того, трансляции по телевидению могут быть как на том, так и на другом языке. Утром по национальным радиостанциям транслируют чтения стихов из Корана, а иудеи на своем автотранспорте внимательно объезжают коленопреклоненных мусульман, остановившихся посреди шоссе для молитвы. Арабы, в свою очередь, безропотно ходят по субботам пешком, так как общественный транспорт в Шаббат, священный для иудеев день, не работает, и поднимаются в лифте на свой этаж, останавливаясь на каждом, так как нажимать на кнопку, тем самым зажигая огонь – электрическую искру, иудеям в этот день также запрещено.

У тех самых противоборствующих сторон – иудеев и арабов – есть свои собственные государственные праздники. Пока одни работают – другие празднуют, потом наоборот. Страна не замирает в ожидании конца праздников, как в России после Нового года, а у всех ее жителей постоянное праздничное настроение – не за себя, так за соседа. Это ли не справедливо?

КОНСЕРВАТИЗМ И СОВРЕМЕННОСТЬ: КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Если говорить о том, как любовь к традициям сказывается на экономической ситуации в стране, то можно отметить, что Израиль отнюдь не беден. По крайней мере, у меня сложилось именно такое впечатление. В вопросе продуктов питания он во многом обеспечивает себя сам. Рынок недвижимости Израиля, конечно, не столь востребован, как испанский или французский, но тем не менее побережье Средиземного моря от Тель-Авива до Хайфы именуется второй Ривьерой и пользуется популярностью у англичан, французов и россиян.

И все же основной доход в бюджет страны приносит Бриллиантовая биржа Израиля, которую еще называют Алмазной биржей. Чем обусловлен ее успех? Во-первых, тем, что государство с целью развития отрасли отменило пошлины на ввоз и вывоз алмазного сырья ювелирного качества и бриллиантов (для сравнения – импорт в Россию необработанных алмазов ювелирного качества и бриллиантов облагается пошлиной в размере 30%). Во-вторых, сказывается и льготное кредитование отрасли и частных компаний. В-третьих, приносит эффект лоббирование интересов этих компаний на международном уровне. В результате Алмазная биржа стала крупнейшим в мире центром оптовых продаж бриллиантов и сырьевых алмазов высокого качества, проходящих тщательный контроль и сопровождаемых лицензией и индивидуальным номером.

Мир алмазного бизнеса закрыт для широкой общественности. Но чтобы увидеть, как из неприглядной породы рождается дорогостоящее чудо, можно сходить в Музей алмазов и бриллиантов им. Гарри Оппенгеймера при израильской Алмазной бирже (Музеон Яалумим аль шем Гарри Оппенгеймер).

Посетителям предлагается совершить виртуальное путешествие, в процессе которого с помощью экспертов в различных областях можно узнать о методах добычи алмазов, проследить процесс их превращения из грубого камня в драгоценность, узнать об их применении в ювелирном деле и в промышленности. Также можно увидеть результаты работы израильских мастеров на каждом этапе обработки сырья.

Особое впечатление производит временная экспозиция украшений от ювелиров-дизайнеров: ожерелье из туалетной бумаги и бриллиантов или ожерелье из бриллиантов и пенопласта.

Каждая сделка с покупкой алмаза завершается традиционным выражением «мазаль увраха» (на иврите – «счастье (удача) и благословение»). Причем произносить эту фразу именно на иврите должен представитель любой нации.

Вообще, для граждан этого удивительного государства характерна гордость за свою страну и юмор по отношению ко всему остальному, будь то многомиллионная сделка или рождение пятой дочки у друга. Поэтому в отличие от моих традиционных размышлений на тему сегодня позволю себе закончить колонку несколькими забавными фактами об Израиле. Так, отправляясь в Землю Обетованную, вы должны знать, что божью коровку в Израиле называют коровкой Моисея, знак @ – не собачкой или улиткой, а штруделем, а израильские почтовые марки смазаны с обратной стороны кошерным клеем.

НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ ОБ ИЗРАИЛЬСКИХ ДОСТИЖЕНИЯХ

  •  Сотовый телефон был разработан израильтянами в израильском отделении корпорации Motorola
  •  Большая составляющая операционных систем Windows NT и ХР были разработаны в израильском отделении компании Microsoft
  •  Компьютерная технология Pentium MMX была разработана в израильском отделении фирмы Intel
  •  Микропроцессоры Pentium-4 и Centrino были полностью разработаны, сконструированы и произведены в Израиле
  •  Технология голосовых сообщений (voice mail) была разработана в Израиле
  •  Технология мгновенных сообщений ICQ была разработана в 1996 году четырьмя молодыми израильтянами
  •  После США и Канады у Израиля самый длинный список компаний в NASDAQ
  •  В среднем пальмовое дерево достигает 5-6 метров в высоту и дает в год около 14 кг фиников. Израильские деревья дают урожай около 150 кг в год, и они достаточно низкие, чтобы собирать урожай с земли при помощи короткой лестницы
  •  Годовой доход на человека в Израиле в 2000 году составил 17 500 долларов – это выше, чем, например, в Великобритании
  •  Израиль занимает третье место в мире по уровню развития предпринимательства и первое – по участию в нем женщин и людей старше 55 лет

ЖИТЬ ДРУЖНО

В Израиле Хайфу именуют не иначе как островком терпимости. Население города (250 000 человек) смешанное: евреи соседствуют с арабами, христиане – с мусульманами. А помимо них здесь проживают еще и бахайцы, и последователи ордена кармелитов. Кроме того, это еще и единственный город в Израиле, в котором общественный транспорт ходит по субботам. По этому поводу даже сложилась известная израильская поговорка: «Хайфа работает, Иерусалим молится, Тель-Авив отдыхает». И к такому «распределению обязанностей» все относятся толерантно.

ОСНОВА БЛАГОДЕНСТВИЯ

Считается, что Алмазная биржа Израиля была открыта в 1937 году. Это была небольшая организация, размещавшаяся всего лишь в одной комнате, где занималась продажей камней и украшений. В том же году был открыт завод по обработке, огранке алмазов. Сейчас это ассоциация производителей бриллиантов и бизнесменов, работающих в алмазной промышленности, расположенная в комплексе из четырех зданий в городе Рамат Ган. Здесь объединены торговый зал, офисы алмазных производителей, алмазообрабатывающие предприятия, ювелирные магазины и выставочные залы, Музей алмазов им. Гарри Оппенгеймера, банки, почтовые отделения, пункт таможенного контроля, медицинский пункт, молитвенные места и рестораны. Это уникальный центр, подобного которому нет нигде в мире. Израиль был первой страной, которая подписала Кимберлийский протокол – международный стандарт, сертифицирующий бриллианты в отношении того, что выручка с них не будет использована для поддержки незаконных военных формирований.

Опубликовано в журнале Юридический бизнес, 2010

 

Бизнес

Защита интеллектуальной собственности – это защита инвестиций

21-10-2021 Hits:938

Cовершенствование инфраструктуры рынка нематериальных активов.

Интеллектуальная собственность: генеральная уборка

29-04-2021 Hits:1431

От учета служебных произведений до токенизации творческого продукта

Автоматизация как рычаг для эффективной работы юристов, мировых судей и...

04-02-2021 Hits:4386

Два года назад, в 2018 году Денис Новак (Заместитель Министра юстиции РФ) в ходе конференции "Новые технологии и...

Продвижение

Освоение блогосферы: попытка Томаса Кейна

14-09-2019 Hits:1945 Продвижение

Блогов, посвященных маркетингу и бизнес-стратегиям юридических фирм, в Интернете можно найти бесчисленное множество. Каждый из них имеет свои сильные и...

Маркетинговые стратегии и область практики...

10-09-2018 Hits:6038 Продвижение

В своих статьях Арт Итало неоднократно упоминал о том, что полезные, а главное, продуманные знакомства обеспечивают высокую вероятность того, что...

Маркетинговые стратегии и область практики...

30-07-2018 Hits:1918 Продвижение

15. Практика по иммиграционному праву Практика в этой сфере – весьма специфическая вещь, требующая не только обширных деловых связей, но и...

События

Фирмы

Мультиофисная юридическая фирма сокращает расходы...

26-02-2020 Hits:2379

В 2011 году группа правовых компаний «Интеллект-С» открыла два новых офиса – в Москве и Новосибирске...

Звезды Поднебесной

17-02-2020 Hits:1834

Активное экономическое развитие Китая в последние десятилетия вызвало высокий спрос на квалифицированную юридическую помощь, и, вероятно...

Valorem Law Group: беженцы на...

06-10-2019 Hits:2741

Valorem Law Group – так звучит название, пожалуй, одной из наиболее уникальных фирм из числа когда-либо...

Люди

Френсис Ли Бейли: демон юриспруденции

26-08-2019 Hits:5484

Мало кто возьмется утверждать, что юрист – это та профессия, где довольно легко прославиться. Обычный человек...

В ответе за все

11-03-2019 Hits:8468

Партнер – это лицо фирмы. У него гораздо более высокий, чем у топ-менеджера, уровень ответственности за...

Пинни Эллен: изменить все, не изменяя себе

20-08-2018 Hits:2449

Пинни Эллен, выпускница Гарварда и партнер одной из престижнейших юридических фирм Атланты Alston & Bird, совершила...

Партнеры

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Финансы

Менеджмент

Баланс

Интервью

Последнее

Поиск юриста

Выбор консультанта

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Представление

Деньги

Юристы на миллиард: рейтинг Forbes

26-08-2019 Hits:4441

В сентябре 2010 года всемирно известный журнал Forbes представил список 400 самых богатых людей США. Даже...

Партнерство в юридических фирмах: навстречу деньгам

18-03-2019 Hits:5598

Одно время партнерство как способ ведения дела в юридической фирме считалось не только единственно возможной, но...

Сколько стоит время, или О методах определения размера гонорара юриста в США

28-12-2018 Hits:4161

Как определить стоимость юридической услуги? В эпоху ранней Римской империи юридические услуги предоставлялись на бесплатной основе...

Карьера

Юридическая профессия: блеск и… все остальное

21-02-2020 Hits:2312

Профессия юриста в США остается престижной, однако с каждым годом становится все более труднодоступной – к...

Незаменимый ассистент

15-10-2019 Hits:3582

Помощника юриста во многих западных изданиях традиционно называют «трудягой». И если кто-то может выделиться своими особыми...

Лучшее меньшинство

26-08-2019 Hits:1697

В современном мире женщина, занимающая кресло руководителя успешной юридической фирмы или пост судьи, перестала считаться в...

Последние статьи

Объявления

Подписка

Подпишитесь на свежие новости