Среда, 24, апр, 6:05

Практика

 

Проект стандартов, который мы предлагаем вниманию читателей, был представлен на V Форуме юридических фирм стран СНГ. Документ открыт для доработки, авторы – консультационная компания LegalStudies.ru – готовы рассматривать предложения по его усовершенствованию. Предполагается, что возможность присоединиться к стандартам будет предоставлена всем юридическим и адвокатским фирмам, работающим на территории СНГ.

Преамбула

  • Руководствуясь необходимостью установления и признания ключевых наднациональных стандартов осуществления юридической практики в русскоязычном экономическом пространстве;
  • Признавая, что юридическая профессия является свободно и независимо практикуемой профессией;
  • Признавая, что ключевыми принципами юридической профессии являются беспристрастное и независимое правосудие, независимая юридическая профессия и доступ к правосудию для всех;
  • Преследуя цели поддержания доверия к юридической профессии и добровольного регулирования надлежащего осуществления юридической практики;
  • Стремясь развивать сотрудничество и добросовестную конкуренцию между юридическими практиками,

Мы, национальные и международные юридические компании, фирмы, адвокатские и иные образования, практикующие право на русскоязычном экономическом пространстве, устанавливаем и признаем нижеследующие стандарты осуществления юридической практики.

       1.    Профессиональная ответственность

1.1. Свобода и независимость

(1) В осуществлении своей профессиональной деятельности частнопрактикующий юрист и коллективная юридическая практика должны оставаться свободными и независимыми от любых политических и иных властных интересов, включая интересы государства, его органов и служащих; от своих клиентов, а также не должны допускать угрозы своей свободе и независимости со стороны своих коллег по профессии.

(2) Юристы, практикующие право самостоятельно или в составе коллективной юридической практики, могут осуществлять иную деловую активность или занятие лишь при условии, что тем самым не может быть поставлена под угрозу их независимость.

1.2. Репутация

(3) Частнопрактикующий юрист и коллективная юридическая практика должны всегда вести себя таким образом, чтобы не причинялся вред доверию к профессии и осуществлению ими своей профессии.

(4) Традиционные ценности, как то соблюдение применимого права, личное достоинство, честность и порядочность, являются профессиональными обязанностями частнопрактикующего юриста и коллективной юридической практики.

(5) Учитывая публичный интерес в надлежащем осуществлении профессии, частнопрактикующие юристы и коллективная юридическая практика обязаны не выражаться устно или письменно в излишне оскорбительной форме, не должны прибегать к неподобающим методам, как то объявление о шагах или совершении шагов, которые не соответствуют преследуемой законной цели, должны стимулировать проявление вежливости и доверия во взаимоотношениях с коллегами и должны принимать во внимание оправданные интересы другой стороны и любой третьей стороны.

(6) Недостойное поведение, повлекшее подрыв доверия к юридической профессии, должно повлечь за собой санкции со стороны юридического сообщества, вплоть до исключения из профессии.

       2.    Забота об интересах клиента

2.1. Лояльность по отношению к клиенту

(7) В осуществлении своей профессиональной деятельности частнопрактикующий юрист и коллективная юридическая практика должны быть добросовестны и преданы клиенту и его делу.

2.2. Ключевые права клиента

Конфиденциальность

(8) Частнопрактикующий юрист и коллективная юридическая практика обеспечивают без ограничения срока конфиденциальность (секретность) информации в отношении клиента, его дела и интересов, ставшей им известной в ходе осуществления ими своей профессиональной деятельности, а также обеспечивают соблюдение такой конфиденциальности со стороны своих сотрудников и иных лиц, привлекаемых ими для ведения дел клиента.

(9) Если частнопрактикующий юрист или коллективная юридическая практика считают, что надлежащее исполнение доверенной им задачи требует того, чтобы информация была каким-то образом публично озвучена, они могут делать ее доступной, если клиент не возражает и если это совместимо с надлежащим осуществлением профессиональной деятельности.

Отсутствие конфликта интересов

(10) Частнопрактикующий юрист или коллективная юридическая практика не осуществляют консультирование, не представляют интересы и не действуют от имени двух или более клиентов по одному и тому же делу с интересами, находящимися в конфликте, или если существует реальный шанс такого конфликта.

(11) Частнопрактикующий юрист или коллективная юридическая практика не действуют против бывшего или нынешнего клиента себя самого или коллеги по коллективной практике, если соблюдены все следующие условия:

a) дело не касается иного вопроса и иных интересов;

b) у юриста и коллективной юридической практики отсутствует значимая для данного поручения информация конфиденциального, делового и иного характера;

c) бывший или нынешний клиент, а также сторона дела, обратившаяся за представительством интересов, не высказали никаких разумных возражений.

Отмена поручения

(12) Если клиент отменяет данное им поручение, то ему или по его указанию – его новому поверенному незамедлительно возвращаются и выдаются его досье и документы, а сам клиент или его новый поверенный информируются о текущем состоянии дела.

Информированность

(13) Частнопрактикующий юрист и коллективная юридическая практика сообщают своим клиентам о важной информации, фактах и соглашениях, а также письменно подтверждают любую важную информацию или договоренности со своими клиентами, когда это будет необходимо.

Надлежащая забота об имуществе, в частности деньгах, и о документах

(14) Частнопрактикующий юрист и коллективная юридическая практика принимают полную ответственность за доверенное им имущество и документы клиента и иных лиц.

(15) Частнопрактикующий юрист и коллективная юридическая практика никогда не смешивают денежные средства своих клиентов и иных лиц со своими собственными и в любой момент готовы возвратить средства, которые держат для клиентов и иных лиц.

2.3. Приоритет интересов клиента в выборе методов исполнения поручения

(16) В выборе методов ведения дела частнопрактикующий юрист и коллективная юридическая практика должны руководствоваться в первую очередь интересами клиента, при этом, однако, не ставя под угрозу свои иные профессиональные обязанности по отношению к применимому праву, правосудию и надлежащему осуществлению профессии.

(17) При принятии дела или поручения частнопрактикующий юрист и коллективная юридическая практика должны предупредить клиента о своих профессиональных обязанностях, которые не могут быть поставлены под угрозу методами ведения дела клиента.

(18) Если клиент настаивает на том, чтобы его дело велось методами, которые ставят под угрозу иные профессиональные обязанности частнопрактикующего юриста или коллективной юридической практики по отношению к применимому праву, правосудию и надлежащему осуществлению профессии, данный юрист или практика должны отказаться от ведения такого дела.

2.4. Ключевые стандарты обслуживания клиентов

(19) Частнопрактикующий юрист или коллективная юридическая практика принимают полную ответственность за ведение дела, которое они осуществляют с надлежащим качеством юридической работы, заботой о клиентах и деловой эффективностью.

(20) Частнопрактикующий юрист или коллективная юридическая практика серьезно рассматривают все жалобы, поступившие от клиентов, и производят необходимые усовершенствования работы.

(21) Частнопрактикующий юрист или коллективная юридическая практика обеспечивают соответствие организации и структуры своих офисов стандартам добротной профессиональной практики, в частности:

a) наличие безопасной системы хранения и обработки дел и документов клиента;

b) поддержание ясных и быстрых каналов коммуникации для клиента;

c) наличие системы учета и контроля выполняемой для клиента работы.

(22) Если частнопрактикующий юрист и коллективная юридическая практика решат отказаться от доверенного им поручения, они должны будут сделать это в острожной манере и позаботиться о том, чтобы клиенту тем самым было причинено как можно меньше помех.

      3.    Справедливость гонорара

3.1. Возмездность оказываемых услуг

(23) Частнопрактикующий юрист или коллективная юридическая практика взимают гонорар за свои услуги, будь то консультация или представительство, если иное не вытекает из профессиональных обязанностей.

(24) Размер гонорара определяется частнопрактикующим юристом или коллективной юридической практикой самостоятельно в соответствии с законодательством и профессиональными правилами, а также требованиями честности и разумности в соответствии со всеми обстоятельствами.

3.2. Услуги, оказываемые бесплатно или за гонорар ниже установленного

(25) Частнопрактикующий юрист или коллективная юридическая практика оказывают услуги бесплатно или за гонорар ниже, чем обычно ими взимаемый, в исключительных случаях оказания помощи малоимущим.

3.3. Определенность (определимость) размера гонорара клиентом

(26) Гонорар, причитающийся частнопрактикующему юристу или коллективной юридической практике, должен быть либо заранее полностью обозначен клиенту, либо клиент должен заранее знать правила расчета данного гонорара.

3.4. Непротиворечие гонорара законодательству и установленным профессиональным правилам

(27) Причитающийся гонорар не должен противоречить применимому праву и установленным профессиональным правилам.

3.5. Недопустимость необоснованного демпинга

(28) Причитающийся гонорар должен быть экономически обоснован и не быть ниже понесенных частнопрактикующим юристом или коллективной юридической практикой расходов, связанных с исполнением поручения, если только такое снижение не обусловлено особыми обстоятельствами дела.

      4.     Профессиональная квалификация

4.1. Юридическое образование

(29) Частнопрактикующий юрист или коллективная юридическая практика допускают к непосредственному оказанию от их имени юридических услуг только лиц с надлежащим юридическим образованием.

4.2. Оказание услуг в рамках компетенции

(30) Частнопрактикующий юрист или коллективная юридическая практика не принимают поручения за пределами их профессиональной компетенции.

4.3. Непрерывность повышения квалификации

(31) Частнопрактикующий юрист или коллективная юридическая практика поддерживают и развивают свои профессиональные знания и навыки, инвестируя в это не менее 10% рабочего времени каждого юриста.

4.4. Наставничество

(32) Частнопрактикующий юрист и коллективная юридическая практика поддерживают систему наставничества в отношении коллег, с которыми они совместно осуществляют юридическую практику.

      5.     Профессиональная интеграция (сотрудничество)

(33) Частнопрактикующий юрист и коллективная юридическая практика поддерживают и продвигают саморегулирование юридической профессии как гарантию их независимости от государства и иных властных интересов посредством активного участия в профессиональных саморегулируемых организациях на национальном и наднациональном уровне.

5.2. Добросовестная конкуренция

(34) Частнопрактикующий юрист и коллективная юридическая практика поддерживают добросовестную конкуренцию в сфере своих услуг, стремясь к постоянному росту их качества.

(35) Добросовестная конкуренция несовместима с агрессивным демпингом, переманиванием клиентов и сотрудников, распространением слухов и заведомо ложной информации о конкурентах и о собственной практике.

5.3. Миссия профессии в применении права и осуществлении правосудия

(36) Частнопрактикующий юрист и коллективная юридическая практика никогда не должны сознательно предоставлять ложную или вводящую в заблуждение информацию суду и/или третьей стороне.

5.4. Нетерпимость к поступкам коллег, наносящим вред репутации профессии

(37) Частнопрактикующий юрист и коллективная юридическая практика должны доводить до сведения профессионального юридического сообщества в лице его саморегулируемых организаций все ставшие им известными факты поведения своих коллег, ставящие под угрозу доверие к профессии.

5.5. Профессиональные рекомендации

(38) Частнопрактикующий юрист или коллективная юридическая практика не требуют и не принимают от другого частнопрактикующего юриста, коллективной юридической практики или иного лица гонорар, комиссию или иную другую компенсацию за направление к ним или рекомендацию их клиентам, и, наоборот, их не выплачивают, если только о такой выплате или договоренности о выплате клиент и иное соответствующее лицо не были прямым образом проинформированы.

Опубликовано в журнале Юридический бизнес, 2010

 

Бизнес

Защита интеллектуальной собственности – это защита инвестиций

21-10-2021 Hits:950

Cовершенствование инфраструктуры рынка нематериальных активов.

Интеллектуальная собственность: генеральная уборка

29-04-2021 Hits:1442

От учета служебных произведений до токенизации творческого продукта

Автоматизация как рычаг для эффективной работы юристов, мировых судей и...

04-02-2021 Hits:4395

Два года назад, в 2018 году Денис Новак (Заместитель Министра юстиции РФ) в ходе конференции "Новые технологии и...

Продвижение

Освоение блогосферы: попытка Томаса Кейна

14-09-2019 Hits:1951 Продвижение

Блогов, посвященных маркетингу и бизнес-стратегиям юридических фирм, в Интернете можно найти бесчисленное множество. Каждый из них имеет свои сильные и...

Маркетинговые стратегии и область практики...

10-09-2018 Hits:6050 Продвижение

В своих статьях Арт Итало неоднократно упоминал о том, что полезные, а главное, продуманные знакомства обеспечивают высокую вероятность того, что...

Маркетинговые стратегии и область практики...

30-07-2018 Hits:1925 Продвижение

15. Практика по иммиграционному праву Практика в этой сфере – весьма специфическая вещь, требующая не только обширных деловых связей, но и...

События

Фирмы

Мультиофисная юридическая фирма сокращает расходы...

26-02-2020 Hits:2384

В 2011 году группа правовых компаний «Интеллект-С» открыла два новых офиса – в Москве и Новосибирске...

Звезды Поднебесной

17-02-2020 Hits:1838

Активное экономическое развитие Китая в последние десятилетия вызвало высокий спрос на квалифицированную юридическую помощь, и, вероятно...

Valorem Law Group: беженцы на...

06-10-2019 Hits:2745

Valorem Law Group – так звучит название, пожалуй, одной из наиболее уникальных фирм из числа когда-либо...

Люди

Френсис Ли Бейли: демон юриспруденции

26-08-2019 Hits:5490

Мало кто возьмется утверждать, что юрист – это та профессия, где довольно легко прославиться. Обычный человек...

В ответе за все

11-03-2019 Hits:8475

Партнер – это лицо фирмы. У него гораздо более высокий, чем у топ-менеджера, уровень ответственности за...

Пинни Эллен: изменить все, не изменяя себе

20-08-2018 Hits:2453

Пинни Эллен, выпускница Гарварда и партнер одной из престижнейших юридических фирм Атланты Alston & Bird, совершила...

Партнеры

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Финансы

Менеджмент

Баланс

Интервью

Последнее

Поиск юриста

Выбор консультанта

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Представление

Деньги

Юристы на миллиард: рейтинг Forbes

26-08-2019 Hits:4454

В сентябре 2010 года всемирно известный журнал Forbes представил список 400 самых богатых людей США. Даже...

Партнерство в юридических фирмах: навстречу деньгам

18-03-2019 Hits:5608

Одно время партнерство как способ ведения дела в юридической фирме считалось не только единственно возможной, но...

Сколько стоит время, или О методах определения размера гонорара юриста в США

28-12-2018 Hits:4166

Как определить стоимость юридической услуги? В эпоху ранней Римской империи юридические услуги предоставлялись на бесплатной основе...

Карьера

Юридическая профессия: блеск и… все остальное

21-02-2020 Hits:2319

Профессия юриста в США остается престижной, однако с каждым годом становится все более труднодоступной – к...

Незаменимый ассистент

15-10-2019 Hits:3588

Помощника юриста во многих западных изданиях традиционно называют «трудягой». И если кто-то может выделиться своими особыми...

Лучшее меньшинство

26-08-2019 Hits:1702

В современном мире женщина, занимающая кресло руководителя успешной юридической фирмы или пост судьи, перестала считаться в...

Последние статьи

Объявления

Подписка

Подпишитесь на свежие новости