Четверг, 28, март, 3:26

Практика

Естественно, у каждой фирмы – свой скелет в шкафу, но компании, проводящей процедуру тщательной юридической проверки, так называемой «дью дилиженс» (Due Diligence), важно помнить, что от точности и детальности ее исследования зависит будущий успех всего дела. Лучше потрудиться, чем потом проливать слезы над неудачей. Можно сказать, что главная цель, которую преследует фирма, – с помощью данной процедуры разобраться в делах клиента настолько, чтобы со временем знать, что с ним происходит, лучше него самого. Такой аудит, безусловно, помогает избежать ненужного никому промаха при заключении важной сделки.

Определение процедуры

Дью дилиженс – это термин, означающий исследование или аудит потенциального клиента, будь то человек или фирма. Данное исследование проводится для того, чтобы удостовериться в правдивости всех приложенных документов и сведений. Обычно под данным термином подразумевается некий процесс, выполняемый детально и по заранее разработанному плану. Как правило, такое исследование проводится на добровольной основе и с согласия второй стороны.

folder 1016290 3401

Эта процедура – важнейший заключительный шаг компании перед оформлением контракта. Дью дилиженс предоставляет доступ ко всем документам, записям и файлам фирмы. Нужно быть предельно осторожным, нельзя поддаваться лишним сомнениям или паниковать, – специалисты утверждают, что иногда именно во время этого процесса фирмы могут принять плачевные впоследствии для них решения, так как могут превратно истолковать полученные результаты и наделать массу ошибок в своих действиях.

Вполне логично, что каждый человек или фирма имеют такие сведения, которые им не хотелось бы открывать. В данном случае вопрос заключается в том, когда покупатель узнает о них: до или после сделки. При проведении тщательной проверки с правильно поставленными вопросами и тщательно осуществленным контролем все детали работы второй стороны узнаются до сделки.

В процедуре дью дилиженс осуществляется проверка качества продукта фирмы или наблюдение за работой внутри фирмы, системный аудит с определенной мерой заботливости. Проведение проверки качества продукта, предоставляемого фирмой покупателю, известна как должная ответственность, а ее несоблюдение – как небрежность. Исследовательская процедура дью дилиженс признана выявить подлинные причины того, почему продукт не соответствует стандарту или требованиям контракта.

Здесь нет места ошибкам. Нужно сделать так, чтобы явной стала любая мелочь в делах фирмы, так как это во многом обусловит дальнейшие результаты сотрудничества и успех обеих фирм. Несмотря на то, что данная процедура проверки проводится внутри фирм постоянно, и для ее выполнения существуют уже установленные стандарты, зачастую она осуществляется ускоренно и небрежно: исследователи, в основном, обращают внимание на то, как компания работала в прошлом, а не на то, как она способна функционировать в будущем. А ведь именно это и важно: опираясь на сведения, полученные от дью дилиженс, понять, как две фирмы смогут взаимодействовать друг с другом в дальнейшем.

Схема проведения

Дью дилиженс – это такая стадия заключения сделки, на которой эксперт одной фирмы проверяет все документы, финансовые отчеты, бизнес-планы и остальные детали другой компании. Важно, чтобы информация, полученная при этом, была достоверной и точной.

Как правило, дью дилиженс носит формальный характер и выполняется опытными экспертами или венчурными капиталистами, но иногда ее проводят так называемые «бизнес-ангелы», которые проверяют деятельность фирмы на месте, то есть в более неформальной обстановке. Именно так выясняется, насколько фирма готова выступить со своим продуктом на рынке или заключить сделку, достаточно ли она сильна для того, чтобы выдержать публичное высвечивание дел компании.

Процедура тщательного аудита – очень трудоемкий процесс, который требует как времени и сил, так и определенных материальных затрат. Зачастую приходится просматривать большие кипы документов и, как кажется на первый взгляд, повторять работу, проведенную до этого аудиторами проверяемой фирмы. Естественно, что объем требуемой работы связан с большой тратой времени, которое, однако, не уйдет впустую.

financial 2860753 3401

Очень важно помнить, что дью дилиженс – процедура, занимающая центральное место в защите финансовой стороны функционирования компании. Она также показывает ее положение на рынке. Здесь речь идет о такой проверке, которая осуществляется внешним экспертом по заказу самой фирмы с целью объективной оценки состояния ее дел и возможности продвижения на рынке. Дью дилиженс используется в данном случае еще и затем, чтобы проверить квалифицированность специалистов фирмы и установить нужную рыночную цену на акции.

В целом, эксперт проводит проверку по следующим пунктам:

- Структура бизнеса: какова структура фирмы, схема владения; какие изменения возможны для ее более эффективной работы.

- Финансовое состояние фирмы: оценка, основанная на изучении прошлых результатов работы компании и анализе настоящего ее состояния.

- Достоверность статуса владельцев компании, ее директоров и старших управляющих, включая проверку истории их карьеры.

- Оценка потенциала фирмы: сильные стороны производства и будущие возможности, как на длительный, так и на ближайший период.

- Оценка риска по отношению к стратегиям фирмы, риска ее участия на рынке и принятия плана дальнейших действий.

- Оценка бизнес-плана фирмы: насколько он реалистичен, основателен и проработан.

Большая часть работы ведется специалистами самой же фирмы, независимые эксперты в процессе дью дилиженс могут быть привлечены для оценки отдельных аспектов деятельности компании, проверки правовой документации или для стороннего взгляда на определенные проблемы фирмы.

Например, сторонние эксперты могут помочь фирме, внедряющей в свое производство какие-либо новые технологии или продукцию. В таком случае роль данного специалиста вполне ясна: он исследует рынок в данной области и может дать дельный совет и объективную оценку возможности будущего успеха.

Дью дилиженс проводится до выпуска самой продукции на рынок или до внедрения новых технологий. Фирма заранее оговаривает с экспертом меру его вовлечения в исследования фирмы, стоимость его услуг и продолжительность данной процедуры. Продолжительность и объемы проверки зависят от нескольких факторов: во-первых, от того, какую продукцию производит компания, во-вторых, от инновационности ее производства на рынке, в-третьих, от того, что фирма ожидает от своих инвесторов.

Материалы проверки дью дилиженс

Как правило, процедура дью дилиженс затрагивает следующие сферы деятельности фирмы: ее общие дела, финансы, налоги и бухгалтерская отчетность, технологическая и интеллектуальная собственность компании, предложение услуг и продукта фирмы, продажа и маркетинг, персонал и трудовые ресурсы.

Обычно в каждой из перечисленных областей требуются источники информации двух типов: документация и устные ответы по телефону и на собраниях. Иногда вначале дается общий опрос по процедуре дью дилиженс, а затем предоставляется более детализированный.

Все документы, проекты и файлы, которые понадобятся эксперту, должны быть реальными, то есть именно теми, которые фирма использует сама в своей отчетности. Так как сразу невозможно предсказать, какие именно данные будут иметь большую ценность и значение для проверки, первоначальный лист опроса дью дилиженс бывает длинным и обширным, так что иногда может даже показаться, что вопросы, содержащиеся в нем, не имеют никакого отношения к делам фирмы.

office 2360063 3401

Вполне естественно, что сторона, проводящая дью дилиженс, захочет побывать в офисе фирмы, посмотреть, как проходит ее функционирование на месте. Одна из проблем, встающая перед проверяемой фирмой – это сохранение секретности некоторой ее информации таким образом, чтобы эксперт не решил, будто фирма скрывает что-то преднамеренно и относится к нему без должного доверия.

Разумеется, доверие в данном случае – важное условие эффективного сотрудничества, однако все же нужно помнить и о некоторых мерах предосторожности. Можно выделить три основных пункта касательно поведения фирмы. Во-первых, нужно оценить основания для проведения данной процедуры проверки. Иногда компания при всем желании осуществить проверку – не в состоянии этого сделать, так как не обладает нужными финансами. Далее нужно оценить, насколько серьезен и опытен ваш эксперт. В-третьих, докладывать информацию о фирме можно поэтапно. Вначале предоставить наиболее общие сведения, затем, если станет ясно, что эксперт заслуживает доверия и настроен основательно, донести ее более детализировано.

Таким образом, процедура предоставления информации в дью дилиженс делится как минимум на четыре этапа:

- предпроверочная информация – та, которая доступна всем, например, информация о фирме, размещенная на ее вебсайте;

- детализированная информация о всех делах фирмы – речь идет о состоянии дел в прошлом и настоящем, результатах и достижениях фирмы;

- более закрытая информация, касающаяся проектов компании, например, данные о ее клиентах;

- и последней стадией является бухгалтерская и правовая проверка работы фирмы, которая отличается от предыдущих не степенью секретностью, а количеством людей, вовлеченных в данный процесс.

Важно как можно раньше понять, насколько серьезен и надежен ваш эксперт, и это можно понять по его честности и открытости на встречах. Доверие может внушить количество сотрудников, вовлеченных в проверку, требуемое им время.

Как правило, опытный эксперт знаком с последовательным изложением информации, о котором мы упоминали выше, поэтому если он удивлен при этом, то, может быть, он не так уж опытен? Важно вовремя распознать, не нацелен ли эксперт на простое выуживание информации, которая вполне может пригодиться вашим конкурентам.

Залог успеха процедуры

Одним из важнейших залогов успеха в процедуре дью дилиженс является подготовка всей нужной информации заранее. Лучше всего начать такую подготовку сразу после того, как фирма решила, что ей необходима подобная проверка. Во-первых, это сэкономит массу времени, во-вторых, поможет не упустить ни одной важной детали. Нужно помнить обо всех шагов проверки, каких-либо конкретно поставленных задачах дью дилиженс, которые хотелось бы выполнить.

Зачастую проверяющая сторона требует сократить длительность проверки, например, до десяти дней. Однако не стоит сразу же соглашаться на это, ведь за такой срок вряд ли представиться возможность оценить работу фирмы в каких-либо непредвиденных обстоятельствах, а именно этот момент может стать ключевым в будущем и поможет понять, насколько компания надежна.

Но даже если фирма настаивает на сокращении сроков проверки, не стоит волноваться и делать выводы о том, что она намерена что-то скрыть. Следует просто объясниться обеим сторонам: проверяемой компании строит пояснить, почему она хочет сократить сроки, а проверяющей, в свою очередь, зачем ей требуется больше времени. Специалисты советуют продлить процедуру до 20 рабочих дней.

Используя дью дилиженс, не стоит пренебрегать различными направлениями исследования: часто проверяются лишь финансовые дела фирмы, но будущее может показать несостоятельность и ущербность такого однобокого подхода.

Виды проверки

Традиционно дью дилиженс рассматривает финансовые, правовые аспекты, а также рабочую среду фирмы. Однако можно также выделить стратегическую, информационно-технологическую, операционную проверку, а также проверку человеческого капитала фирмы, включая культуру организации.

Стратегическая проверка дью дилиженс рассматривает вопрос о том, стоит ли вообще осуществлять сделку, и насколько она будет выгодна для фирмы. Неважно, насколько отлажено работает компания сейчас, если продвижение ее продукции на рынке в будущем находится под угрозой, стоит ли сотрудничать с ней? Конечно, в идеале данный вид дью дилиженс должен быть первым, поскольку именно он показывает, есть ли смысл продолжать дальнейшие исследования.

Не менее важна и финансовая проверка дью дилиженс – анализ того, как преуспела компания в данном плане, каковы ее доходы и будущий потенциал, стабильность ее материального положения. Не стоит забывать о том, что, глядя на прошлое, можно сделать прогнозы на будущее. Данный вид дью дилиженс помогает определить источники доходов фирмы, оценить финансовые обязательства и долги.

Операционный вид дью дилиженс занимается рассмотрением сделки через призму того, какую роль может сыграть покупатель для улучшения прибыльности фирмы. Для этого эксперту необходимо проверить рабочие центры фирмы, уровень ее запасов, отходов и другие аспекты самого функционирования компании. Эта проверка помогает сделать работу более эффективной.

Информационно-технологическое исследование оценивает уровень технического оснащения фирмы, возможные варианты улучшения и количество средств, которое потребуется проверяющей стороне на то, чтобы улучшить технологическую сторону компании для выполнения нужной ему работы.

Проверка человеческих ресурсов фирмы необходима и полезна, так как, если сделка приводит к плачевному результату, то, как правило, это происходит из-за недобросовестной работы сотрудников. Использование самых современных управленческих подходов и новейших технологий не принесет успеха, если не совпали культуры или этика двух компаний, управленцы одной фирмы совершенно не принимают во внимание условия работы другой, уменьшение каких-либо выплат создает ситуацию нежелания работать и т. д.

Именно процедура дью дилиженс может раскрыть многие недостатки в работе фирмы, которые в дальнейшем способны обернуться большими проблемами для обеих сторон, участвующих в сделке. Не стоит торопиться или игнорировать важность каждой из стадий и видов такой проверки, ведь она помогает не только оценить ситуацию, сложившуюся на настоящий момент, но и в некоторой степени предугадать ее будущее развитие.

Опубликовано в журнале ЮБ №9-2007

 

Бизнес

Защита интеллектуальной собственности – это защита инвестиций

21-10-2021 Hits:875

Cовершенствование инфраструктуры рынка нематериальных активов.

Интеллектуальная собственность: генеральная уборка

29-04-2021 Hits:1368

От учета служебных произведений до токенизации творческого продукта

Автоматизация как рычаг для эффективной работы юристов, мировых судей и...

04-02-2021 Hits:4329

Два года назад, в 2018 году Денис Новак (Заместитель Министра юстиции РФ) в ходе конференции "Новые технологии и...

Продвижение

Освоение блогосферы: попытка Томаса Кейна

14-09-2019 Hits:1899 Продвижение

Блогов, посвященных маркетингу и бизнес-стратегиям юридических фирм, в Интернете можно найти бесчисленное множество. Каждый из них имеет свои сильные и...

Маркетинговые стратегии и область практики...

10-09-2018 Hits:5996 Продвижение

В своих статьях Арт Итало неоднократно упоминал о том, что полезные, а главное, продуманные знакомства обеспечивают высокую вероятность того, что...

Маркетинговые стратегии и область практики...

30-07-2018 Hits:1884 Продвижение

15. Практика по иммиграционному праву Практика в этой сфере – весьма специфическая вещь, требующая не только обширных деловых связей, но и...

События

Фирмы

Мультиофисная юридическая фирма сокращает расходы...

26-02-2020 Hits:2339

В 2011 году группа правовых компаний «Интеллект-С» открыла два новых офиса – в Москве и Новосибирске...

Звезды Поднебесной

17-02-2020 Hits:1798

Активное экономическое развитие Китая в последние десятилетия вызвало высокий спрос на квалифицированную юридическую помощь, и, вероятно...

Valorem Law Group: беженцы на...

06-10-2019 Hits:2698

Valorem Law Group – так звучит название, пожалуй, одной из наиболее уникальных фирм из числа когда-либо...

Люди

Френсис Ли Бейли: демон юриспруденции

26-08-2019 Hits:5441

Мало кто возьмется утверждать, что юрист – это та профессия, где довольно легко прославиться. Обычный человек...

В ответе за все

11-03-2019 Hits:8418

Партнер – это лицо фирмы. У него гораздо более высокий, чем у топ-менеджера, уровень ответственности за...

Пинни Эллен: изменить все, не изменяя себе

20-08-2018 Hits:2422

Пинни Эллен, выпускница Гарварда и партнер одной из престижнейших юридических фирм Атланты Alston & Bird, совершила...

Партнеры

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Финансы

Менеджмент

Баланс

Интервью

Последнее

Поиск юриста

Выбор консультанта

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Представление

Деньги

Юристы на миллиард: рейтинг Forbes

26-08-2019 Hits:4375

В сентябре 2010 года всемирно известный журнал Forbes представил список 400 самых богатых людей США. Даже...

Партнерство в юридических фирмах: навстречу деньгам

18-03-2019 Hits:5523

Одно время партнерство как способ ведения дела в юридической фирме считалось не только единственно возможной, но...

Сколько стоит время, или О методах определения размера гонорара юриста в США

28-12-2018 Hits:4121

Как определить стоимость юридической услуги? В эпоху ранней Римской империи юридические услуги предоставлялись на бесплатной основе...

Карьера

Юридическая профессия: блеск и… все остальное

21-02-2020 Hits:2253

Профессия юриста в США остается престижной, однако с каждым годом становится все более труднодоступной – к...

Незаменимый ассистент

15-10-2019 Hits:3525

Помощника юриста во многих западных изданиях традиционно называют «трудягой». И если кто-то может выделиться своими особыми...

Лучшее меньшинство

26-08-2019 Hits:1663

В современном мире женщина, занимающая кресло руководителя успешной юридической фирмы или пост судьи, перестала считаться в...

Последние статьи

Объявления

Подписка

Подпишитесь на свежие новости