В международных компаниях, которые действуют на территории Китая, заканчивается доминирование юристов, получивших образование на Западе. Если раньше в международных компаниях работали иностранные юристы, то теперь большинство in-house-специалистов носят китайские имена. Прежде всего это связано с потребностью международных компаний «локализоваться» по мере увеличения периода времени, в течение которого они работали на китайском рынке. Также это показатель того, что компании стремятся сократить затраты, и использование местных талантов больше соответствует этой задаче.Эми Соммерс (Amy Sommers), партнер юрфирмы Squire Sanders & Dempsey, работает в Шанхае уже шесть лет и выделяет две причины этого тренда. "Я наблюдаю растущее число высококвалифицированных местных специалистов в Китае – как с местным, так и с международным опытом работы. И западным компаниям уже нет необходимости обращаться к западным специалистам и переводить их в Китай на ведущие позиции", – утверждает она. Кроме того, затраты компании уменьшаются – она может предложить местным специалистам очень привлекательную зарплату, однако при этом у нее нет необходимости платить им так называемый "пакет экспата".
На территории Китая сейчас работают более 200 иностранных юрфирм – они представляют хороший источник кандидатов для in-house-позиций. Анджелл Кси (Angell Xi), юрист азиатско-тихоокеанского отделения компании GE Fanuc Intelligent Platforms, отмечает: "Сейчас на рынке присутствует много китайских специалистов, с хорошим опытом и образованием. Они могут решить многие проблемы и при этом стоят меньше, чем западные специалисты. Кроме того, у них есть хорошее знание иностранного языка, хорошие коммуникационные и управленческие навыки. Они видят международную перспективу, учились и практиковали как в местных, так и западных фирмах".
Кроме того, все отмечают и преимущество, связанное с умением китайских специалистов интерпретировать и вести свои компании в соответствии с местным законодательством. Избежать нарушений и соответствовать местным законодательным требованиям – явный приоритет для международных компаний, в особенности в регионе, известном своей коррупцией. Местные in-house-юристы как раз и привносят в работу юрфирм необходимые элементы – знание языка и понимание китайской культуры.
Источник: http://www.legalweek.com.







