Чьи же это деньги.
Компания Arigna Technology подала иск против одного из ведущих спонсоров судебных разбирательств США, фонда Longford Capital, и престижной юридической фирмы Susman Godfrey. Истец требует аннулировать арбитражное решение на 32 миллиона долларов и вернуть 5,5 миллиона долларов из средств мирового соглашения, находящихся на депозите.
История началась в 2020 году, когда ирландская компания Arigna, специализирующаяся на приобретении и защите патентов, наняла фирму Susman Godfrey для правового сопровождения своих проектов. Для финансирования этой работы юристы Susman Godfrey самостоятельно привлекли инвестиции фонда Longford Capital. Этот альянс сумел в 2021 году подать патентные иски против технологических гигантов Samsung и Apple, которые в итоге были урегулированы во внесудебном порядке.
Проблемы у партнеров, дела которых до этого шли успешно, начались в 2023 году, когда стороны по разному посчитали свои доли в выплате по очередному мировому соглашению. По мнению компании Arigna, спосор Longford необоснованно потребовал долю от полной суммы урегулирования, хотя часть платежей касалась дел, которые не входили в договоренности с фондом. Не сумев прояснить ситуацию на основе заключенных контрактов, стороны представили свои разногласия суду.