Суббота, 08, авг, 7:27

Тройной удар. 

Бывший глава юридической фирмы Botherway Legal из новозеландского Гамильтона проиграл попытку сохранить своё имя в тайне после скандала с просмотром порнографии в офисе. Вердикт дисциплинарного трибунала публикует NZ Herald.

Дамиан Пол Бозервей на протяжении четырёх лет, с 2018 по 2022 год, постоянно просматривал материалы для взрослых на рабочем компьютере. При этом он, по мнению трибунала, сознательно игнорировал тот факт, что его экран был виден сотрудникам, включая женщин, входившим в кабинет или находившимся в приемной. 

Коллеги наблюдали это поведение иногда по несколько раз в день. Один из работников даже советовал руководителю развернуть монитор, чтобы изображения не были видны посетителям. Сотрудницы признавались, что чувствовали себя некомфортно, униженно и даже начинали опасаться за свою безопасность, но боялись жаловаться из-за агрессивного и пренебрежительного стиля общения босса.

Ситуация изменилась после того, как одна из работниц уволилась, а другой юрист фирмы напрямую обратился к Бозервею. Тот признал наличие зависимости и пообещал обратиться за помощью, однако спустя несколько месяцев персонал снова заметил непристойные изображения на его экране.

В итоге коллега направил жалобу в Общество юристов Новой Зеландии. Сам Бозервей признал своё поведение "вопиющим", но утверждал, что не осознавал, что его экран виден окружающим. Позже выяснилось, что его компульсивное поведение было следствием депрессии и серьёзных личных проблем.

В декабре Дисциплинарный трибунал отстранил юриста от практики на три месяца (хотя он уже не работал по специальности), вынес ему порицание и обязал выплатить двум пострадавшим сотрудницам компенсацию по 5000 долларов каждой. Имя нарушителя временно не разглашалось до рассмотрения апелляции.

На этой неделе трибунал опубликовал окончательное решение, сняв запрет на публикацию имени. Судьи признали, что Бозервей испытывает тревогу из-за огласки, однако его личные переживания не перевешивают общественный интерес в раскрытии таких фактов.

При этом в решении подчёркивается, что поведение было продиктовано болезненным расстройством, а не преступным умыслом или домогательствами. Отмечается, что юрист принёс искренние извинения, понёс серьёзные финансовые и карьерные потери и, судя по всему, сумел преодолеть свою зависимость.

Однако трибунал обратил внимание, что Бозервей не сообщил о своём деле нынешнему работодателю (если он трудоустроен) и скрыл его от членов семьи, кроме жены. Это также не позволило суду полностью закрыть информацию от общественности.