Суббота, 27, апр, 2:20

Проведенный опрос Ассоциации корпоративных консультантов показал, что большинство сотрудников юридических компаний сохраняют спокойствие на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Что показало недавно проведенное исследование?

Опрос среди сотрудников юридических фирм проводился в начале августа. Как выяснилось, среди них более 50% тех, кто совсем не обеспокоен тем, что может потерять работу. Свыше 26% опрошенных выражают немного опасений по этому поводу. При этом не более 5% респондентов признались, что они подыскивают на всякий случай новое место работы.

Что касается о возможном влиянии пандемии на экономический сектор, а именно на размер зарплат и пособий, то свыше 76% юристов отметили, что сумма компенсации и заработная плата остались прежними. При этом около 30% специалистов выражают опасения по поводу того, что размер выплат будет уменьшен.

Вице-президент и главный административный директор ACC Патриция Трюдо сообщила, что, несмотря на оптимистичные настроения сотрудников адвокатских контор и юридических компаний, многие из них столкнулись с большими личными и организационными проблемами в период изоляции из-за пандемии. Некоторым переход на удаленную работу дался с трудом.

Только треть опрошенных сообщили, что введенные из-за COVID-19 ограничения не оказали никакого влияния на рабочую атмосферу в юридических отделах. В ходе опроса выяснилось, что 11% приостановили деятельность или были уволены. Около 10% рассказали о введении специальных отпусков.

Как выяснилось, руководство некоторых юридических компаний для минимизации расходов принимают решение о переводе сотрудников на удаленную работу, общем сокращении расходов, в том числе премий. В определенных организациях сократили рабочее время и ввели добровольные отпуска.

20% респондентов сообщили об уменьшении числа новых сотрудников, а почти 30% человек рассказали о том, что в их юридическом отделе введен мораторий на прием на работу новых специалистов.